Départ de Darwin pour 11 jours en camping-car....
On visite le parc de Litchfield, avec ses cascades, ses bassins d'eau limpide, ses chemins de randonnées, ses termitières géantes,....
Puis on part au parc de Kakadu....
Il fait 43° ce jour là!!!
Ubirr et Nourlangie avec leurs peintures rupestres....
On continue par les gorges de Nitmiluk, près de Katherine...
Et les sources d'eau chaude de Bitter Springs, à Mataranka....un régal!!!! et des couleurs incroyables....
Puis on s'arrête à un "pub" tout à fait farfelu et irréaliste où soutif, slips, casquettes et autres recouvrent le plafond....Daly Waters Pub!
La route est longue et on ne croise guère beaucoup de voitures durant des km et des km!
De temps en temps des "Road Train" nous croisent! Ils sont magnifiques, ces camions! Je les adore!!!
Nous arrivons à Devills marble, où Karlu Karlu en aborigène! Ce sont les oeufs du serpent arc-en-ciel!
J'y fais même une sacrée découverte....un dentier....que je rajouterai à ma collection lol!
Puis de nouveau un endroit tout à fait inhabituel: Wycliffe Well! Il paraît que des soucoupes volantes sont apparues ici....
On fait un tour dans les West Mac Donnell Range...
On s'y baigne mais l'eau n'est pas très chaude!!!
Puis on va à Kings Canyon! Les distances sont énormes....
Un endroit somptueux où nous faisont le "Kings Canyon Rim Walk" qui dure environ 3 à 4 heures!
Nous avons tous adoré!
Après ça.....direction Uluru où Ayers Rock, le célèbre rocher, emblème de l'Australie!
A ses pieds, on se sent vraiment minuscule!!! On fait la "Mala Walk", une très jolie balade au pied du rocher!
On visite également Les Olgas, où Kata Tjuta! On fait une autre balade au milieu des immenses rochers! Tout au bout....le silence total! Impressionnant!!!
En remontant vers Alice Springs, des incendies et beaucoup de fumées....impressionnant, une fois de plus!
L'aventure en camping-car s'arrête là! J'ai adoré!
On prend l'avion pour Cairns, puis le bateau pour Fitzroy Island! Changement radical de décor et repos, bronzette et snorkeling!
Un p'tit coin d'paradis!!!!
On repart pour Cairns, en bateau! Ouf, il y a moins de vagues qu'à l'aller! On commençait à se sentir mal lol!
Envol pour Brisbane.....dernière étape de notre voyage!
On visite le Lone Pine Koalas Sanctuary....
Une excursion à Byron Bay, le point le plus à l'est de l'Australie! C'est là qu'on voit aussi des dauphins, mais nous n'avons pas chance de voir une baleine...tant pis!
En retournant à Brisbane, on s'arrête à Coolangatta....
Et voici encore une photo de notre soirée Halloween à Brisbane! On s'est bien amusé!!!
Voilà donc un petit concentré de notre périple! Dur dur de revenir, surtout avec le froid qu'il fait déjà chez nous!